Назван самый дешевый город для туристов

Эксперты в области туризма назвали самые дорогие и дешевые города, пользующиеся популярностью у путешественников. На первом месте в списке городов "эком-класса" оказалась Рига, где средняя суточная стоимость гостиничного номера составляет менее 60 евро.

А вот на вершину рейтинга самых дорогих туристических направлений забралась Женева, где номер в гостинице в среднем стоит почти 180 евро.

Директор по маркетингу Radisson Blue Валдис Портнайс пояснил журналистам, что результаты опроса показывают, как влияет на гостиничный бизнес в Латвии прошлогодняя ситуация, когда страна переживала экономическую рецессию.

Читайте также: Отдых за рубежом россияне считают роскошью

Специалист добавил, что многие договоры в этом году, как и ценовая политика, формировались на основе опыта прошлого года. Поскольку рижские гостиницы в прошлом году уже выделялись в Европе наиболее стремительным снижением цен, опрос только подтвердил то, что Рига остается дешевым городом для туристов.

"Стоит учитывать и тот факт, что после увеличения в начале года ставки НДС ряд гостиниц прибавили разницу НДС к существующим ценам. Но при этом большая часть гостиниц этого не сделала, и даже понизила цены. Все борются за клиентов, и в гостиничной сфере разразилась ценовая война и хаос. Кроме того, часть предлагаемых в этом году цен были еще больше снижены в связи со снижением в мае НДС с 21 процента до десяти процентов", - сообщил Потрнайс.

Вторую позицию в списке наиболее дешевых туристических центров занимает Таллин, где средняя цена гостиничного номера равна примерно 62 евро. Далее идут Бангкок, Варшава и Будапешт.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить