Британия узаконила религию друидов

220666.jpegБританская Комиссия милосердия признала поклонение друидов духам природы религией. Друидизм стал первым в стране языческим течением, которое получило официальный религиозный статус.

Читайте: Иконе место в церкви или в музее?

Присвоение друидизму статуса религии, по мнению экспертов, имеет большое социальное значение, так как все больше британцев начали обращаться к этому вероисповеданию. Благодаря признанию британская языческая организация "Сеть друидов" получит определенные налоговые послабления и право на проведение регулярных ритуалов по призыву духов. Между тем присвоение друидизму официального статуса может привести к тому, что и другие британские религиозные течения смогут претендовать на признание.

"Сеть друидов" после получения статуса религии обнародовала обширный список правил и основных положений организации. Так, к примеру, в документе говорится, что друиды поклоняются духам не только солнца или земли, но и духам рек, гор, а также признают "божественное начало" Бригидды и Брана.

Читайте по теме: У Стоунхенджа собрались тысячи последователей друидов.

В своде правил также говорится об общности правил различных течений друидизма и описаны различные религиозные ритуалы. Члены "Сети друидов" обязаны каждый год вносить на счет организации десять фунтов стерлингов (примерно 480 рублей). Кроме того, все друидические организации на территории Великобритании отныне обязаны полностью раскрывать данные о своих доходах, а также принимать активное участие в защите окружающей среды и сохранении традиций страны.

Также: Люди с древности "шпионили" за солнцем.

Ритуалы, проводимые друидами, включая празднование летнего солнцестояния в Стоунхендже, объявлены открытыми для всех желающих. В этом году в день летнего солнцестояния у древнего сооружения на юге Великобритании собрались более 20 тысяч последователей друидов.

Собравшиеся "разогревались" языческими плясками, песнопением, молитвами и хороводами вокруг каменных глыб Стоунхенджа, после чего встретили восход солнца в 5:00 по местному времени. Время летнего и зимнего солнцестояния является для посетителей единственной возможностью попасть во внутреннюю часть круга, образованного гигантскими каменными глыбами Стоунхенджа. В остальные дни вход в нее запрещен. 

Обсудить