Почти 400-килограммовый изумруд не может найти своего хозяина

220137.jpegВерховный суд Лос-Анджелеса в ближайшее время намерен решить судьбу огромнейшего изумруда весом 380 килограммов. На него претендуют сразу несколько человек, каждый из которых называет себя законным владельцем драгоценного камня, добытого десять лет назад в бразильском руднике в штате Баия.

Этот баиянский изумруд представляет собой необработанный камень обычного темного цвета с вкраплением нескольких зеленых кристаллов толщиной с человеческую руку. Один из так называемых законных владельцев утверждает, что в 2001 году купил его всего за 60 тысяч долларов. Сейчас этот драгоценный булыжник оценивается в 372 миллиона долларов.

История изумруда весьма загадочна. Последние несколько лет камень побывал в штатах Калифорния, Невада и Луизиана, в котором сокровище буквально стало жертвой урагана "Катрина", обрушившегося на юг Соединенных Штатов в августе 2005 года. Изумруд в то время хранился в банковском сейфе, который оказался под водой и был поднят на поверхность спустя несколько месяцев после стихийного бедствия.

В Лас-Вегасе бесценный гигант, который пытались продать в очередной раз, конфисковала полиция. И вот последние два года камень хранится под замком в офисе шерифа Лос-Анджелеса.

Еще один претендент, калифорнийский бизнесмен Энтони Томас, утверждает, что осенью 2001 года дважды ездил в Бразилию, сначала - чтобы увидеть изумруд собственными глазами, а потом - чтобы договориться о его покупке. А в доказательство предприниматель даже предъявил в суде фотографии, на которых снят в обнимку с драгоценным камнем. Он рассказал, что отправил чек на 60 тысяч долларов в Бразилию, однако изумруда так и не получил. Владельцы в свое оправдание заявили, будто камень похитили, но Томас подозревает, что изумруд нарочно "придержали" с целью продать дороже. Об этом пишет Los Angeles Times.

По словам другого претендента, Кита Моррисона, он стал владельцем камня два года назад. Мужчина утверждает, что изумруд был предоставлен в качестве залога под партию бриллиантов, которые бизнесмен купил за 1,3 миллиона долларов, но так и не получил на руки.

Обсудить