Британская королева пыталась "согреться" за счет нищих

220063.jpegБританская королева Елизавета II пыталась получить средства на отопление дворцов из фонда помощи неимущим. Об этом сегодня пишут британские газеты.

В глобальной сети кипят настоящие страсти вокруг этой ситуации. На всех форумах британцы только и говорят, что поведение Елизаветы II отвратительно, что она ведет себя так, будто сейчас не 21-й век, а будто это Англия времен Диккенса и богатые по-прежнему издеваются над бедными.

Между тем королева считает, что правительство выделяет недостаточно средств на содержание королевских дворцов, поэтому необходимо искать дополнительные источники финансирования. Получить деньги из Фонда помощи беднякам она пыталась еще в 2004 году, однако об этом стало известно только сейчас. Следуя закону о свободе информации, правительство обнародовало все цифры и переписку королевы и правительства в сети Интернета.

Королева действительно просила деньги на отопление своих дворцов - Букингемского и загородной резиденции Виндзор. Для Великобритании центральное отопление в домах и квартирах является настоящей проблемой. Оказалось, что даже Елизавете II не хватает на это средств. Главный советник королевы написал письмо правительству с просьбой выделить средства из Фонда помощи неимущим, замерзающим от холода. Размер этого фонда - 60 миллионов фунтов.

Согласно письму, отопление во дворце вдвое подорожало, и теперь королева платит целый миллион фунтов за обогрев своих резиденций. Всего же ей выделяется из государственной казны 15 миллионов на оплату всех коммунальных счетов, счетов за уборку во дворцах, за стрижку газонов и тому подобное. Однако эта сумма, как написано в письме, неадекватна потребностям семьи монарха.

В ответ Букингемский дворец, как ни странно, получил отказ. Правительство извинилось, отметив, что деньги Фонда предназначаются семьям с маленькими доходами, а королеву явно не назовешь малоимущей. Кроме того, в том же письме Елизавете II намекнули, что если обо всей этой истории узнают журналисты, то будет скандал. И как мы видим, пресса даже спустя шесть лет после этого инцидента узнала об этом, и скандал все равно разразился.

Британские министры очень удивились, потому что королева ежегодно просит деньги на те или иные цели. Она финансируется из госбюджета, получает от государства 38 миллионов фунтов, из них восемь миллионов - на личные траты, на зарплаты своему персоналу.

Обсудить