Ученые научили роботов обманывать

219252.jpegАмериканские ученые из Технологического университета Джорджии разработали алгоритмы, позволяющие роботам обманывать другие "умные" машины, а также людей.

Роботы-лжецы сами умеют выбирать оптимальную стратегию в зависимости от обстоятельств. Группа ученых провела испытания на двух оборудованных камерами роботах, играющих в прятки. Тот, который прятался, при необходимости сбивал расставленные на полу маркеры, ведущие в случайно выбранное им укрытие, тем самым сбивая с толку своего железного товарища. У более сообразительного робота получилось обмануть другого с вероятностью в 75 процентов.

Читайте также: Американцы изобрели электронный аналог человеческой коже.

исследователи отмечают, что способность роботов обманывать будет применяться крайне редко. Между тем это весьма важная составляющая их функционального арсенала, поскольку тот робот, который умеет хитрить, имеет преимущество перед своим "сородичем", который этого не умеет.

Эта разработка может быть полезна в будущем - например, в военных целях, при поисково-спасательных операциях или в том случае, если роботу потребуется спрятать ценную информацию.

Последние материалы