Московская милиция возвращает доверие граждан

Глава ГУВД по Москве генерал-майор милиции Владимир Колокольцев верит и надеется, что за год его работы в должности доверие жителей к правоохранителям повысилось.

"Я надеюсь, что доверие повысилось, верю в это и стараюсь сделать все возможное для этого, все от меня зависящее", - сказал Колокольцев.

Говоря о законопроекте "О полиции", подразумевающем введение общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, Колокольцев отметил, что он позволит начать работать с чистого листа. "Не отрицать хороших и добрых наработок и традиций, которые имеются за спиной у милиции. Но в то же время перейти к тем стандартам, которые применяются в работе наших зарубежных коллег. А также уйти от доминантной модели соотношения полиции и общества, а перейти к партнерской модели", - сказал Колокольцев.

По теме также: Закон "О полиции" призван восстановить доверие граждан к правоохранителям.

Глава ГУВД назвал себя сторонником партнерской модели. Он за то, чтобы общество и гражданский институт могли реагировать на деятельность полиции.

О масштабной реформе министерства внутренних дел Дмитрий Медведев объявил в конце прошлого года после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. В начале августа обществу был представлен законопроект "О полиции", который подготовлен по инициативе главы государства в рамках реформы МВД и должен сменить действующий в России с 1991 года закон "О милиции". Документ выложен для публичного обсуждения в Интернете.

Читайте: Новый закон сделает работу МВД лучше и "прозрачнее".

По словам бывшего замглавы МВД РФ Александра Чекалина, нынешняя система себя уже изжила, и для смены ситуации требуется новый закон о деятельности МВД. Эксперт обосновал необходимость его принятия целым рядом аргументов. Среди них - возможность тщательнее отбирать кандидатов на службу в органах внутренних дел, конкретизация прав и обязанностей сотрудников, "прозрачность" работы ведомства для журналистов.

Законопроект предусматривает обширный перечень критериев для отбора претендентов на должности в МВД: в черный список попадут люди, на счету которых грубые нарушения дисциплины и уголовные дела.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить