В детские сады можно будет попасть через Интернет

218303.jpegВ связи с многочисленными жалобами на плохую работу ряда комиссий в Москве вводится новый порядок комплектования детских садов. Так, с первого октября этого года зачисление детей в них будет осуществляться через Интернет. Об этом сообщила сегодня заместитель руководителя департамента образования Москвы Татьяна Гусева на городской научно-практической конференции "Приоритеты развития дошкольного образования в столице на 2010-2011 годы".

Приказ о новой системе укомплектования подготовлен департаментом образования. "Окружным управлениям образования необходимо организовать эту работу максимально эффективно, так, чтобы ни один родитель не остался без внимания и информации", - отметила она.

Согласно данным, в новом учебном году система дошкольного образования в столице насчитывает 2,4 тысячи детских садов. В них будет воспитываться 343,6 тысячи детей.

После записи через Интернет родителю будет сообщено, в какой детский сад ему прийти с ребенком. А для тех, у которых дома нет компьютера, в окружных управлениях образования будут установлены специальные программы, с помощью которых они смогут записать ребенка в детский сад.

Стоит отметить, что Москва уже не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. По статистике столичного департамента образования, на очереди сейчас стоят 22 тысячи детей.