Запертые под землей горняки играют и вяжут на спицах

217783.jpegПсихологическое состояние чилийских шахтеров, заблокированных в подземной ловушке, вызывает беспокойство не только у их родственников, но и у властей.

Читайте по теме: Застрявшим чилийским шахтерам рекомендуют похудеть.

Горняков удастся вызволить из-под земля только в течение трех-четырех месяцев. Впрочем, на не совсем радостное известие шахтеры отреагировали спокойно. По мнению психологов, это из-за радости, что их нашли. Но есть опасения, что эйфория скоро может смениться глубокой депрессией. И чтобы этого все же не произошло, заблокированным чилийцам под землю спустили настольные игры, музыкальные записи и антидепрессанты. А один из шахтеров даже попросил спицы для вязания.

Благодаря камере видеонаблюдения, установленной в шахте, теперь можно увидеть, как горняки организуют свой вынужденный досуг. Психологическую поддержку пленникам оказывают специалисты NASA и даже экипаж подлодки. Подводники отмечают, что с шахтерами их роднит долговременное пребывание в замкнутом пространстве.

Читайте по теме: Заблокированные в шахте чилийские горняки выжили.

Напомним, что в понедельник спасатели смогли установить контакт с 33 горняками, заблокированными в небольшой золотомедной шахте на севере Чили после того, как пятого августа в ней обвалилась порода.

Тогда спасатели сразу же начали поиск шахтеров, однако работы осложнились из-за доступа к шахте. В воскресенье утром было пробурено отверстие, чтобы добраться до участка на глубине 700 метров, где, предположительно, укрылись горняки. Когда спасатели извлекли бурительный аппарат, они заметили, что к сверлу привязана записка. В послании говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

Врачи порекомендовали заблокированным горнякам не толстеть. Девять шахтеров могут попросту не выбраться на поверхность через специальный туннель из-за избыточного веса. Глава чилийского Минздрава обратил внимание на то, что шахтеры должны потерять в среднем по восемь килограммов. Спасательная операция продолжатся еще несколько месяцев - порода в этом месте плотная и к тому же подвижная. Чтобы избежать новых обвалов, спасателям придётся работать предельно осторожно.

Обсудить