Британские медики открыли новую болезнь - бананофобию

Жительница Великобритании Френ Дандо озадачила врачей необычным заболеванием, ни разу не встречавшимся в анналах медицинской науки. Эта 21-летняя женщина, работающая воспитательницей в детском саду, страдает бананофобией - панически боится бананов. Достаточно одного фрукта с желтой кожурой, чтобы британка начала трястись от страха, обильно потеть и испытывать тошноту.

"Это началось, когда мне было семь лет. Мой брат в шутку подсунул очищенный банан мне в кровать. Ночью я внезапно почувствовала под собой отвратительную склизкую штуку и никак не могла понять, что это такое. Она казалась продолжением кошмарного сна. Я несколько минут лежала, словно парализованная страхом, не в силах пошевелиться. С тех пор при виде банана меня охватывает точно такое же чувство", - объясняет Френ.

В магазинах она обходит витрины с фруктами, стараясь не смотреть на них, а в гостях при виде бананов на столе ретируется в другую комнату. "Я просто встаю и выхожу, - говорит женщина. - Мне очень неловко, но еще хуже было бы заставлять себя терпеть весь этот ужас на глазах у других людей".

Ее двухлетний сын Харрисон очень любит бананы, что ставит его мать в крайне неприятное положение. "Я прихожу в магазин и прошу продавщицу положить мне фрукты в непрозрачный пакет, а по дороге домой стараюсь не думать о том, что лежит в этом пакете, - рассказывает Френ. - Чтобы угостить Харрисона, я набрасываю на банан кухонное полотенце, чтобы не видеть его, а потом руками в резиновых перчатках аккуратно снимаю кожуру и даю фрукт сыну".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить