Туристов заманивают в чернобыльскую зону парком

217116.jpegВ зоне отчуждения Чернобыля к 25-летию аварии на атомной электростанции построят гигантский парк-музей, который станет аналогом киевского "Пирогово".

Читайте также по теме: Белорусы собрались откармливать коров чернобыльской травой.

Так, согласно проекту, от каждого из 94 пострадавших населенных пунктов в парке появится что-то свое. Сначала планируется освоить пять гектаров площадей в центре Чернобыля, в 17 километрах от АЭС. Уже снесено около 20 ветхий построек. Местные жители с энтузиазмом отнеслись к задумке о создании "города в миниатюре". Они выразили надежду, что теперь поросшие бурьяном территории будут ухожены.

С каждым годом в зону отчуждения пребывает все больше туристов. В прошлом году Чернобыль посетили семь тысяч человек, а за этот год - около пяти тысяч. Посетителей водят по специальному маршруту, где радиация не зашкаливает. Новый парк признан привлечь еще больше туристов в Чернобыль.

Напомним, что ранее "Правда.Ру" писала о том, что Белоруссия в рамках программы по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы намеревается использовать пораженные радиацией земли для сельского хозяйства.

Обсудить