На олимпийскую стройку в Сочи забрел экзотический чебурашка

216702.jpegЭкзотического зверька чем-то похожего на чебурашку, который оказался кукангом, обнаружили сегодня ночью на своем объекте строители, возводящие тоннель напротив нового аэровокзального комплекса в Сочи.

Оказалось, что три месяца назад у одного их местных жителей из дома пропала домашняя любимица куканг Лола - это симпатичный зверек из отряда приматов. Он удрал ночью через открытую форточку. Все это время хозяин безуспешно разыскивал свою домашнюю любимицу.

Куканга обнаружили горнопроходчики. Они услышали лай местной собаки. Пес в отчаянии дрыгал лапой, пытаясь скинуть непонятный ему комок шерсти. Как позже оказалось, это была Лола. Приняв собачью лапу за ветку, она пыталась взобраться наверх.

Сначала строители приняли диковинное животное за лемура, однако затем, посмотрев в Интернете, опознали в зверьке куканга. Выяснив, чем питается толстый лори, ему наловили жучков и принесли фруктов.

Читайте: Домашняя рысь второй раз сбегает от хозяина в Москве.

Строители вернули путешественницу Лолу владельцу, который, в свою очередь, пообещал отныне держать форточки плотно закрытыми.

"Я его сейчас повезу в ветклинику, его осмотрят, возьмут кровь на анализ, поставят капельницу, поколют комплекс витаминов. Потом уже заберу домой", - сказал хозяин толстого лори.

Куканг обитает в Юго-Восточной Азии: в Индии, в Бирме, на территории Таиланда, Индокитая и Малакки, живет на островах Суматра, Ява и Калимантан, на Филиппинах. Он ведёт ночной образ жизни и в основном на деревьях. В его рацион входят насекомые, мелкие грызуны, птицы, птичьи яйца, а также фрукты и другая растительная пища.

В июне от москвича сбежала домашняя рысь. Спасатели МЧС ловили хищника на северо-востоке столицы, недалеко от Северянинского моста.

Она бегала по дворам и пряталась за мусорными контейнерами. Как выяснилось позже, это та же рысь, что убегала и ранее, в феврале. "Эта рысь убегает уже во второй раз от своего хозяина. Животное содержится в ужасных условиях и, возможно, агрессивно в результате того, что подвергается жестокому обращению со стороны хозяина", - сказали в органах правопорядка.

Обсудить