Нетрезвый капитан посадил сухогруз на мель

216669.jpegНеподалеку от портового города Хельсингборг на юге Швеции сел на мель голландский грузовой корабль. По словам сотрудника береговой охраны, капитан судна находился в состоянии алкогольного опьянения.

Инцидент с участием корабля "Флинтерфорест", принадлежащего нидерландской компании Forestwave Navigation, произошел накануне. При приближении к берегу судно не остановилось и шло на полной скорости в 12 узлов, в результате чего и застряло в прибрежном гравии.

Сотрудник шведской береговой охраны предполагает, что капитан был пьян. В связи с этим виновника происшествия направили на медицинскую экспертизу, чтобы подтвердить это заявление. И как показало предварительное следствие, капитан судна - 44-летний гражданин Украины - на момент аварии действительно был нетрезв. Концентрация алкоголя в его крови составляла 0,4 миллиграмма на литр. Полиция задержала капитана сухогруза с формулировкой "опасно пьяный".

Застрявшее в гравии судно с грузом бумаги не повреждено и утечки топлива не произошло. Корабль удастся вызволить только к выходным. Предварительно освобожденное от груза судно планируется отбуксировать с помощью другого корабля. Между тем пятеро остальных членов экипажа все еще находятся на борту. Известно, что в результате ЧП они не пострадали.

Это не первый аналогичный случай. Так, в начале этого года британские власти задержали нетрезвого капитана-россиянина, управлявшего грузовым кораблем.

Инцидент произошел в порту Саутгемптона. Сотрудники портовой службы заметили, что судно Balu C, швартуясь, двигается как-то странно и сообщили об этом в береговую охрану. В результате расследования, проведенного на месте, оказалось, что 52-летний капитан изрядно "принял на грудь". На следующий день суд оштрафовал Валерия Семенова на 2,1 тысячи фунтов стерлингов. Кроме того, капитану пришлось попрощаться со своей должностью.

А в прошлом году по вине пьяного штурмана, уснувшего за штурвалом, в Кольском заливе утонуло судно "Лотос".  Неуправляемое плавсредство сбилось с курса и пошло на скалы. Его пытались предупредить с военного поста наблюдения, но "Лотос" не реагировал. В результате кораблекрушения погибли два моряка. Капитан покинул борт последним и самостоятельно выбрался на берег острова Торос.

Обсудить