На Амуре стартует рекордный по протяженности заплыв

215686.jpegЭстафетный заплыв протяженностью в 1,3 тысячи километров, который во вторник стартует из Хабаровска, может быть занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Финиширует эстафета в Александровске-Сахалинском. Глава регионального отделения РОСТО "ДОСААФ" Хабаровского края Олег Докучаев рассказал, что в числе 25 участников заплыва не только россияне - жители Хабаровска, Барнаула, Самары, Красноярска, Благовещенска, но и представители четырех китайских провинций. Самому юному участнику, хабаровчанину Евгению Докучаеву 16 лет, самому старшему, Владимиру Финатулину из Красноярска - 70 лет.

Путь до Александровска-Сахалинского спортсмены будут преодолевать по реке Амур и Татарскому проливу. Остановок планируется две - в Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре. На Сахалин пловцы прибудут 19 августа.

Заплыв посвящен сразу трем событиям - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Амурской экспедиции адмирала Геннадия Невельского, установившего, что Сахалин является островом, а устье Амура доступно для морского судоходства, и 160-летию города Николаевск-на-Амуре.

Обсудить