Любитель чтения сядет на 3,5 года за кражу из библиотеки

214665.jpegСуд Великобритании приговорил выпускника Кембриджского университета Уильяма Жака к трем с половиной годам тюремного заключения за кражу старинных книг общей стоимостью 60,75 тысячи долларов.

По версии следствия, "библиофил" похищал книги из расположенной в Лондоне библиотеки Королевского общества садоводов в период с июня 2004 года по март 2007-го. Уильям Жак записался в эту библиотеку под вымышленным именем и выносил из нее книги, пряча их под одеждой.

Примечательно, что это дело о похищении книг уже не первое в биографии осужденного. Восемь лет назад 41-летний британец, более известный как "Похититель книг", предстал перед судом по обвинению в 21-й по счету краже антикварных фолиантов из библиотек.

Жак является обладателем читательских билетов самых крупных книгохранилищ страны и мира, таких, как Национальная библиотека Великобритании и Лондонская библиотека. Известно, что общая стоимость книг, похищенных выпускником Кембриджа за годы его криминальной "карьеры", превышает полтора миллиона долларов.

Отметим, что в библиотеке британского Королевского общества садоводов хранятся книги по практическому садоводству, истории садоводства, ботанике и ландшафтному дизайну. Самые старые единицы хранения датируются 1514 годом.

Обсудить