Летающий танк встретился с "Катюшей" на уральской выставке

214394.jpegВ Нижнем Тагиле накануне открылась шестая выставка спецтехники "Оборона и защита 2010". Свыше 250 предприятий продемонстрировали различную военную технику, спасательное оборудование, мобильные лаборатории, а также удивительные машины вроде снего-болотохода и гусеничной пожарной машины.

Представлена и раритетная техника - танки и легендарная "Катюша". В этом году выставку "Оборона и защита" торжественно открыли залпом из уникальной пушки 18-го века.

Колонну техники возглавляет раритетная и легендарная "Катюша", официальное название которой БМ-13. Вчера её исполнилось ровно 69 лет со дня первого использования этого орудия в бою. Свое общеизвестное название БМ-13 получила после первого же боя, благодаря известной всем россиянам песне. Неофициальное название "Катюша" хоть и самое популярное, но не единственное. По началу фронтовики называли боевое орудие "Раиса Сергеевна" от аббревиатуры РС - реактивный снаряд.

Кроме раритета на выставочном полигоне все свои возможности показали и лучшие образцы современной военной техники. Всего на выставке представлено боле двух тысяч  разных экспонатов: от танка Т-90С до амфибии на воздушной подушке. Образцы спецтехники МЧС РФ занимают на выставке отдельное место.

"Выставка сейчас проходит в преддверии формирования новой программы вооружений. Это хороший знак, чтобы правильной номенклатурой наполнить 10-летнюю программу вооружений", - отметил министр промышленности и торговли России Виктор Христенко.

Обсудить