"Варяг" вернулся в родной порт из неофициального визита

214372.jpegОтряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг" сегодня вернулся в родной Владивосток из дальнего похода. После сорокадневного плавания и неофициального визита в порт Сан-Франциско крейсер вновь встал на своем штатном мест у Корабельной набережной.

В калифорнийском порту "Варяг" посетил российский президент Дмитрий Медведев, который находился в то время с визитом в США.

Стоит отметить, что в последний раз российские военные корабли заходили в этот порт Сан-Франциско в далеком 63-м году, не считая захода советской подлодки во время Второй мировой войны. Тогда Россия в попытке предотвратить вмешательство Англии и Франции в Гражданскую войну в Америке направила туда две эскадры, включая тихоокеанскую под командованием контр-адмирала Андрея Попова.

Гвардейский ракетный крейсер "Варяг" был спущен на воду в 1983 году и вступил в строй в декабре 89-го. Первоначально он назывался "Червона Украина", затем крейсер переименовали в "Варяг" в честь легендарного корабля, участвовавшего в неравном сражении с японской эскадрой. С 2002 года крейсер является флагманом Тихоокеанского флота.

Обсудить