Ученые произвели "зачистку" животного мира

212311.jpegАвстралийские ученые провели "перепись" численности живых существ на Земле и установили, что сегодня на планете живет гораздо меньше видов, чем полагалось ранее.

Так, все биоразнообразие исследователи оценили в пять с половиной миллионов видов животных - это почти в десять раз меньше предыдущих данных. Один из самых многочисленных и богатых по количеству видов животных - членистоногие: насекомые, раки, пауки и другие. Последнюю глобальную оценку численности этой группы живых существ провел еще в 1982 году американский энтомолог Терри Эрвин.

Эрвин, в частности, "посчитал", что популяция жуков, обитающих в тропических широтах, составляет 30 миллионов. Позже эта цифра была увеличена до 100 миллионов. Подсчет велся просто: Эрвин, руководствуясь тем, что жуки составляют 40 процентов от общего числа видов членистоногих, а также питаются листьями одного-двух видов деревьев, насчитал 163 вида жуков, свойственных для одного конкретного вида древесных, и умножил эту цифру на общее число видов тропических деревьев.

Однако в ходе последних исследований, проведенных австралийцем  Эндрю Хэмилтоном из Университета Мельбурна, оказалось, что число видов тропических членистоногих гораздо меньше: от 2,5 до 3,7 миллионов. В точности своих данных ученый уверен на 90 процентов, а вот подсчеты Эрвина считает сомнительными.

Обсудить