Мужчина украл кошелек у приятеля и вернул его через 40 лет

Совестливый житель Швеции решил вернуть украденный им кошелек через 40 лет после факта преступления. На днях полиция города Вансбру (центральная часть страны) получила по почте небольшую посылку и прилагавшееся к ней анонимное письмо с пояснениями и извинениями. Как выяснилось из послания, сожалеющий о своем проступке человек решил вернуть законному владельцу его портмоне через 40 лет после кражи, сообщают Вести.Ру.

Раскаявшийся грешник признался в злодеянии после того, как, разбирая кладовку, нашел старое портмоне с хорошо сохранившейся банкнотой в 50 крон (около семи долларов). Он вспомнил, что украл деньги у приятеля на вечеринке, будучи на мели и в нетрезвом состоянии.

"Я всегда сожалел о содеянном, но проблема заключалась в том, что я забыл, куда положил кошелек", - отмечается в письме "злоумышленника".

После того, как деньги были найдены, воришка решил посредством полиции вернуть украденное законному владельцу. В кошельке стражи порядка обнаружили водительские права, пролежавшие в нем все четыре десятилетия, и современную банкноту в тысячу крон (142 доллара), которые отправитель вложил "с извинениями" в качестве компенсации.

Стражи порядка, удивленные таким необычным проявлением человеческой порядочности, немедленно взялись за поиски адресата посылки, но обнаружили, что он, к сожалению, уже умер. Теперь кошелек и деньги будут переданы его родственникам.

Не так давно похожий случай произошел в Японии - вор вернул украденные из храма деньги спустя десять лет. Удивительный конверт с деньгами и письмом был обнаружен в ящике для пожертвований служителями синтоистского храма Яма-дзиндзя в японском городе Уцуномия.

Конверт был опущен в ящик для пожертвований, куда прихожане и посетители храма кидают деньги. В нем находились 30 тысяч иен (около 300 долларов) и письмо, в котором автор извинился за то, что десять лет назад стащил из этого ящика десять тысяч иен (около 100 долларов).

Также безымянный даритель в своем послании сообщил, что, повзрослев, понял каким трудом зарабатываются деньги. Вернув в храм украденные деньги, он тем самым решил искупить свою вину.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить