Для крепкого здоровья человеку необходимы солнечные лучи

204473.jpegУченые из Университета Копенгагена установили, что здоровье человека в более значительной степени зависит от солнечных лучей, чем считалось раньше.

Всем давно известно, что в результате попадания солнечных лучей на кожу человека образуется витамин D. Однако датским ученым стало известно, что витамин D в свою очередь активизирует деятельность белых кровяных телец, которые отвечают за иммунную систему и защищают организм от многочисленных болезней. Без витамина D белые кровяные тельца находятся в неактивизированном состоянии, что делает человека уязвимым перед вирусами и других возбудителей заболеваний. Об этом сообщает радио "Маяк".

Кроме того, сотрудники копенгагенского университета установили удивительную особенность как витамина D, так и белых кровяных телец. Активизируясь под прямыми солнечными лучами, одна группа телец атакует возбудитель заболевания, а другая "изучает ход борьбы и запоминает" соответствующую биологическую информацию. Затем полученная информация запоминается иммунной системой человека, чтобы в следующий раз при аналогичном поражении организм знал, как наиболее эффективно и быстро противодействовать инфекции.

Обсудить