Чулки королевы Виктории уйдут с молотка

На одном из аукционов в Эдинбурге выставлены чулки британской королевы Виктории - одного из самых популярных монархов в истории страны. Начальная цена черно-белых чулок с вышитыми инициалами VR - 400 фунтов стерлингов (около 600 долларов).

Как сообщил представитель известного торгового дома "Лайэн и Тернбулл", вышитые вручную крестом стокинсы изготовлены при дворе Ее Величества в 1874 году.

Чулки выставлены на аукцион частным коллекционером, который не знает, каким образом они попали в его семью. После смерти королевы в 1901 году большая часть ее гардероба оказалась у королевских домочадцев, передает радио "Голос России".

Предметы нижнего белья королевы пользуются огромным спросом у коллекционеров всего мира, интересующихся Викторианской эпохой. В минувшие несколько лет с молотка ушли несколько вещей королевы Виктории, двое ее панталон, например, проданы в июле 2008 года в городе Дерби за 4,5 тысячи фунтов (6,75 тысячи долларов).

Напомним, несколько месяцев назад в Лондоне, на аукционе "Кристи", были проданы личные вещи из коллекции герцога Кентского принца Георга и его супруги принцессы Марины - членов британской королевской семьи.

Правившая на протяжении большей части XIX века королева Виктория и по сей день остается одним из наиболее популярных британских монархов. Её правнук принц Георг - правнук королевы Виктории - погиб в 1942 году в возрасте 39 лет, когда служил в Королевских ВВС, а его супруга, принцесса Греческая и Датская Марина, стала последней иностранной принцессой, связавшей себя узами брака с членом британской королевской семьи. Она считалась одной из самых красивых и элегантных женщин своего времени, но после смерти мужа, который оставил свое состояние их троим совместным детям, принцесса была вынуждена искать средства к существованию. В 1947 году Марина впервые выставила на продажу с аукциона "Кристи" свои личные вещи. Принцесса умерла в 1968 году.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить