Развод заставляет людей болеть

По мнению западных медиков, люди, которым пришлось пережить развод, чаще других страдают серьезными хроническими патологиями. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Чикаго под руководством доктора Линды Вейт, сообщает издание E-News.

Ученые опросили 8652 человека в возрасте от 51 до 61 года. В ходе исследования было установлено, что разведенные люди страдают хроническими заболеваниями на 20 процентов чаще, чем те, кто никогда не разводился или вообще не состоял в браке. Для испытуемых, которые после развода заключили второй брак, этот показатель составлял 12 процентов.

Кроме того, специалисты оценили признаки депрессии среди участников исследования. Выяснилось, что люди, постоянно состоящие в браке, а также заключившие повторный брак, имели более выраженные признаки депрессии, чем не состоявшие в браке испытуемые.

Читайте также: Ученые вычислили главного "врага" супружеской жизни

По словам Линды Вейт, негативное влияние развода на здоровье вызвано стрессом, сокращением доходов на человека, а также необходимостью в одиночку воспитывать детей. Тогда как брак оказывает на здоровье положительное влияние, делая образ жизни супругов более здоровым, а финансовое положение более стабильным.

Между тем случаи, когда люди после развода обретают истинное счастье, которое казалось невозможным в браке, не так уж редки, причем совершенно не обязательно искать другого партнера. Ярким примером этому является история одной американской пары. Бывшие супруги Тина и Дэвид прожили вместе 12 лет, после чего развелись. Затем в течение восьми лет практически не общались, а когда встретились снова, поняли, что являются половинками одного целого.

Увидев Тину, я понял, что продолжал ее любить все это время. Я сказал ей, что мы совершили ошибку, что должны быть вместе", — признался Дэвид. Тина чувствовала то же самое, поэтому согласилась. Очень скоро ее бывший муж перебрался жить обратно к Тине и их общим детям.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить