Любовь к сладкому - признак депрессии и алкоголизма

201400.jpegАмериканские исследователи установили взаимосвязь между любовью к сладкому, депрессией и алкоголизмом. По их мнению, дети, которые предпочитают приторные сладости всей прочей пище, склонны к депрессии. Кроме того, почти половина сладкоежек, уверяют ученые, рождается в семьях, где взрослые имеют алкогольную зависимость.

"Давно известно, что сладости в той или иной мере любят практически все дети. Сладкий вкус поднимает малышам настроение, как, впрочем, и взрослым, - говорит автор исследования Джули Меннелла. - Но когда детей влечет из всей еды только к сладостям, причем приторным, то это в большинстве случаев свидетельствует о врожденной склонности и имеет под собой физиологические основания".

Сахар и алкоголь активируют одни и те же центры головного мозга, отвечающие за удовольствие, утверждает Меннелла. Поэтому она считает, что пристрастие к сладкому у детей свидетельствует о пристрастии к спиртному у их родителей. Что же касается взаимосвязи между любовью к сладкому и депрессией, то тут действует куда более простой механизм: поскольку шоколад и другие лакомства обладают свойством поднимать настроение, их предпочитают дети в угнетенном эмоциональном состоянии.

Обсудить