Съеденная крыса обошлась телеканалу в 2,6 тысячи долларов

200983.jpegБританский телеканал ITV должен будет выплатить более двух с половиной тысяч долларов. Такой штраф наложил на него австралийский суд за скандальный выпуск телешоу, в ходе которого двое участников-британцев поймали и съели дикую крысу.

Съемки телепрограммы проходили в австралийском штате Новый Южный Уэльс, который славится своими жесткими нормами защиты прав животных. Публичная демонстрация процесса поимки, убийства, приготовления и поедания крысы произвела здесь эффект разорвавшейся бомбы. Активисты австралийского общества защиты прав животных немедленно подали иск в местный суд.

Как выяснилось в процессе расследования, у телеканала имелось разрешение на поимку и поедание пауков и змей, а вот крысы в этот список не входили. "Мы признаем свою вину и постараемся в дальнейшем не допустить подобного. Это непростительная оплошность, мы полностью пересмотрели программу обучения, чтобы гарантировать, что впредь такого не произойдет", - заявил после решения суда официальный представитель ITV.

Обсудить