Через десять лет китайцам будет не на ком жениться

199529.jpegПримерно 24 миллиона китайских мужчин репродуктивного возраста к 2020 году будут испытывать острый дефицит в партнершах. Отчасти причиной тому является государственная демографическая политика, из-за которой женщины, имеющие возможность завести только одного ребенка, хотят непременно родить сына и зачастую делают аборт, узнав, что у них будет девочка.

Спровоцированная 30 лет назад гендерная диспропорция приведет к тому, что в последующем десятилетии в Китае будет заключено много разновозрастных браков: мужчинам придется жениться на женщинах намного старше себя.

Между тем правительство КНР по-прежнему не готово отказаться от программы принудительного ограничения рождаемости. Как сказал два года назад китайский министр Чжан Вейцзин, в течение последующих десяти лет почти 200 миллионов жителей страны вступят в детородный возраст, и отмена жесткой демографической политики может привести к экономической катастрофе.

В настоящее время население республики составляет примерно 1,3 миллиарда человек и ежегодно прирастает на 0,6 процента. К 2050 году, по расчетам госдепартамента США, в Китае будут жить 1,6 миллиарда человек.