Американские морпехи обиделись на Кэмерона за "Аватар"

199451.jpegАмериканские морские пехотинцы раскритиковали блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар", сочтя его порочащим имидж морпеха. "Морская пехота представлена глупыми, поверхностными, притянутыми за уши и утрированными образами, выдернутыми из контекста ради красивого сценария, - пишет газета Marine Times. - Это вредит нашему корпусу морской пехоты и создает превратное мнение о нас в обществе".

Напомним, что главным героем "Аватара" является бывший американский морпех, парализованный Джейк Салли, которого привлекают к рискованному научному эксперименту. Его целью является превращение Джейка в связующее звено между землянами и инопланетянами.

Автор статьи считает, что знаменитому режиссеру следовало бы не привязывать сюжет к конкретному роду войск, известному своими подвигами в местах боевых действий, а придумать абстрактное подразделение, чтобы у зрителей не возникало никаких ассоциаций с реальными морпехами - тем более что действие происходит в вымышленном инопланетном мире.

А Кэмерон между тем уже планирует съемки продолжения своего хита. В интервью газете Los Angeles Times он заявил, что коммерческий успех первой части (более 700 миллионов долларов в мировом прокате) вдохновил его на дальнейшую работу. По словам режиссера, во второй части фильма действие будет перенесено с Пандоры на другие планеты Альфа Центавра.

Обсудить