Ох, и нелегка работа конгрессмена!

198301.gifВ России нередко ругают депутатов Государственной Думы. И в качестве образца парламентской деятельности приводят Конгресс США. Вот уж, мол, где подлинное народовластие, вот где денно и нощно во благо граждан Америки трудятся народные избранники!

Но фотография, сделанная во время заседания Конгресса, на котором обсуждалась животрепещущая тема бюджета США на следующий год, свидетельствует о другом.

Пока лидер республиканцев Лоуренс Каферо выступает перед депутатами, демократы Барбара Ламберт и Джек Хеннесси... раскладывают на компьютерных мониторах карточный пасьянс. Двое сидящих перед ними конгрессменов увлечённо общаются с друзьями в социальной сети Facebook, а сосед Хеннесси изучает в интернете результаты вчерашних встреч бейсбольных команд.

В Конгрессе США заседает 435 представителей, средняя зарплата каждого составляет 174 тысячи долларов в год плюс страховое и пенсионное обеспечение до конца жизни. Собираются депутаты для совместной работы всего три дня в неделю, остальное время посвящают общению с избирателями.

Обсудить