Самый дорогой в мире виски с молотка продадут во вторник

Продается самый дорогой в мире виски

Бутылка самого дорогого в мире виски будет выставлена на продажу на аукционе в Лос-Анджелесе во вторник. Это последняя из 11 бутылок, посвященных внучке основателя компании — изготовителя виски Glenfiddich, сообщает NPR.

Джанет Шид Робертс, внучка основателя компании Glenfiddich Уилльяма Гранта, дожила до 110 лет. Она умерла в этом году, но на ее последний день рождения семья решила порадовать женщину самым дорогим скотчем из коллекции: специалист компании Glenfiddich Брайан Кинсман отобрал несколько бутылок скотча, датированного кануном 1955 года.

Читать также: Пивовары создали "коньячное" пиво

"Мы взяли 15 бутылок, из которых 4 оставили семье Робертс", — объяснил Кинсман. Оставшиеся 11 бутылок, каждая из которых посвящена одной декаде жизни внучки знаменитого винокура, продавались на всяческих благотворительных аукционах в течение года. Одну из них удалось продать за 94 тысячи долларов. По словам Glenfiddich, это мировой рекорд.

Последняя оставшаяся бутылка будет продана на аукционе в Лос-Анджелесе во вторник.

Компания Glenfiddich (Гленфиддих) была основана Уильямом Грантом в 1886 году. Компания занимается производством односолодового шотландского виски с минимальной выдержкой в 12 лет.

У вас есть любимая компания-производитель виски?

Обсудить