Раскрыта тайна "геоглифов" на перевале Дятлова

Специалисты по интерпретации данных дистанционного зондирования Земли объяснили появление "геоглифов" в районе перевала Дятлова, которые обнаружил на спутниковых снимках уральский исследователь Валентин Дегтярев.

"На самом деле это обычные рубки леса. Именно так они выглядят на космических снимках. Если просмотреть близлежащую территорию к данному участку, то можно понять, что на ней встречается большое количество рубок, а также видны квартальные просеки, лесовозные дороги. Просматривая эти фрагменты, можно представить себе разные картины, геометрические формы или человечков — все зависит от фантазии. Именно так из космоса зачастую видны следы антропогенного преобразования территории. Настоящие геоглифы такого размера были бы, скорее всего, уже обнаружены: мониторинг Земли из космоса выполняется с высокой периодичностью и достаточной детальностью", — цитирует РИА "Новости" руководителя департамента тематического картографирования ГК "СКАНЭКС" Нину Моисееву.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что спутниковые снимки, на которых можно рассмотреть древнейший геоглиф, увидел уральский исследователь Валентин Дегтярев. Находится он всего в 60 километрах к юго-востоку от печально известного перевала Дятлова.

В своем блоге исследователь написал, что этот поразительный памятник эпохи неолита ранее никем обнаружен не был. Длина геоглифа около 10 километров, ширина приблизительно пять километров.

 

Последние материалы