Ученые узнали неожиданные факты о саамах

В Заполярье найдены старинные саамские поселения

Исследователи Мурманского областного краеведческого музея нашли в Заполярье старинные саамские поселения, а также камень-жертвенник саамов.

"В ходе экспедиции по Кольскому полуострову был совершен ряд открытий, в первую очередь касающихся коренных жителей Севера — саамов", — рассказал ТАСС научный сотрудник отдела истории музея Георгий Дзенисов.

Экспедиция проводилась в районе известного священного озера саамов — Сейдозеро. По материалам научной экспедиции 1939 года удалось установить место расположения в прошлом как минимум пяти саамский поселений, которые существовали до конца XIX — начала XX века, а затем исчезли.

Найденный камень, на котором саамы проводили жертвоприношения оленей, стал первым официально зарегистрированным подобным объектом в регионе. Его обрядовое назначение подтверждается и в материалах экспедиции прошлого века.

Также участники экспедиции совершили ряд открытий в сфере биологии. Они обнаружили первую в регионе скальную колонию городских ласточек. Отметим, подобная "природная" колония была обнаружена на Севере лишь один раз, в Финляндии.

Впервые на Кольском полуострове ученые обнаружили гнездо занесенного в Красную книгу белозобого дрозда. Его обычный ареал обитания находится южнее, в Заполярье представителей этого вида ранее зафиксировали только дважды за всю историю наблюдений.

Результаты экспедиции представлены на выставке в Мурманском областном краеведческом музее. Напомним, саамы — коренной малочисленный народ севера, проживающий на территории России, Финляндии, Норвегии и Швеции.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить