В каких профессиях чаще всего матерятся

Проект Mail. Ru Group провел исследование, согласно которому нецензурную лексику чаще всего употребляют строители, представители малого и среднего бизнеса матерятся редко. Компания провела опрос 110 пользователей, 64% опрошенных представителей сферы строительства прибегают к нецензурным выражениям.

Следом за ними в рейтинге "нецензурных" сфер расположились промышленность, информационные технологии, торговля, а также реклама, маркетинг и PR. Среди них матерящихся 60%, 58%, 51% и 49% соответственно.

Прибегает к нецензурной лексике на работе каждый второй представитель сферы малого и среднего бизнеса (49% опрошенных). Кроме того, чаще матерятся сотрудники в возрасте 25-40 лет, а женщины делают это гораздо реже мужчин (32% и 59% соответственно). Меньше всего ругаются матом работники в сфере образования — всего 17%.

Более половины опрошенных заявили, что мат помогает в работе, но не в любой. Среди любителей нецензурной лексики 21% уверен, что использование матерных слов способствует выполнению задач. Чаще всего матерятся, общаясь с друзьями (65%) или коллегами (58%). Общаются с подчиненными с помощью нецензурной лексики около 32% респондентов, а с руководителем — 25%. Чаще всего к мату прибегают, когда раздражены (60%), несдержанны (57%), хотят яснее выразить мысль (41%) или пошутить (36%).

Порядка двух третей опрошенных назвали использование мата во время работы неприемлемым. Больше половины респондентов в свою очередь признались, что стараются реже нецензурно ругаться. Для борьбы с матом, уверены респонденты, достаточно устных предупреждений от коллег (46%) или руководителей (42%). Штраф считают хорошей мерой только 11%.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Госдуме рекомендовали поддержать в первом чтении законопроект, который ужесточает административную ответственность за мелкое хулиганство, включая нецензурную брань не только в общественных местах, но и в семье.