34-летняя американка целый год жила по библейским законам

Протестантка из США целый год пыталась соблюдать все библейские законы, предписываемые женщинам. По итогам этого испытания 34-летняя Рейчел Эванс написала книгу "Год библейской женственности", в которой рассказала, с какими испытаниями ей пришлось столкнуться, пишет Корреспондент.Net.

Так, по словам Эванс, согласно заветам Библии она называла мужа "господином", отказывалась от секса, носила простую одежду собственного пошива, во время месячных — "нечистоты" — спала в одиночестве в палатке в саду, вставала до рассвета, воздерживалась от сплетен, а в церкви хранила молчание.

Как отметила американка, особенно сложно ей было соблюдать правило, предписывающее сторониться мужчин в течение менструального периода и еще недели после его окончания. "На протяжении 12 дней я не могла касаться мужчин, пожимать им руки или обнимать. Я не могла даже танцевать с ними", — рассказывает Эванс. По ее словам, однажды им с мужем в период ее "нечистоты" пришлось пойти на свадьбу, и даже там она не нарушила заповедь, оставив мужа без пары во время танца, сообщает МТРК "Мир".

Немало проблем доставил женщине другой завет: "Если женщина не покрывает свою голову, то пусть острижется". Американка не позволяла видеть свои волосы никому кроме мужа, покрывая их платком. По ее словам, спустя год ее волосы выглядели так, "будто на них умер маленький зверек". "Если бы Апостол Павел меня увидел, он бы усомнился в верности заповедей", — рассказала американка. Впрочем, некоторые предписания женщина выдержать не смогла. Так, уже через неделю она перестала обращаться к мужу "господин", так как обоим казалось, что это нелепо.

Читайте также: Где отдохнуть в выходные 10 и 11 ноября

По словам Эванс, на мысль соблюдать все заповеди ее толкнуло христианское воспитание, которое всегда претило ее чувствам, и окружающие, которые пытались сдержать ее амбиции предписаниями из Библии."Я выросла в глубоко религиозном сообществе, и духовные наставники пытались привить нам "библейскую женственность" — идеалы, которым должна следовать женщина. Они всегда защищались Библией в ответах на то, почему женщинам нельзя служить в церквях, строить карьеру. Следуя их советам, я должна была работать из дома, растить детей и отказываться от руководящих должностей", — пояснила она.

Эксперимент вызвал возмущение некоторых христианских консерваторов, которые посчитали, что Эванс ставит под сомнение истину Писания и насмехается над ним. Сама женшина заверяет, что ни в коем случае не собиралась издеваться над чувствами верующих.

У себя на родине Эванс является одной из самых влиятельных консервативных публицисток: ее блог читают до 100 тысяч человек в месяц, передает ">ukranews.com.

Обсудить