В Лондоне открывается выставка анатомических рисунков да Винчи

Миру покажут анатомические рисунки да Винчи

Крупнейшая выставка анатомических рисунков и рукописей Леонардо да Винчи открывается сегодня в британской столице, передает "Российская газета" со ссылкой на агентство АР.

В королевской галерее Букингемском дворца выставят 87 изображений из записных книжек великого художника и ученого эпохи Возрождения, которые включают его анатомические этюды. Выставка раскрывает огромные возможности человеческого тела.

Организаторы выставки, которая продлится до 7 октября, рассказали, что Леонардо намеревался опубликовать подробный анатомический атлас, который, как он предполагал, должен был стать дополнением к медицинскому трактату о внутреннем устройстве человеческого тела.

После смерти да Винчи в 1519 году рисунки так и не использовались в научных целях, с которыми были созданы. Боле того, человечество забыло о них почти на четыре столетия.

Читайте также: Утраченный шедевр да Винчи найден в Италии

Куратор выставки Мартин Клэйтон рассказал, что если бы Леонардо опубликовал свою работу по медицине, то это принесло бы ему славу величайшего ученого в истории. "Если бы Леонардо опубликовал их, то он стал бы самой важной фигурой в изучении анатомии человека, и мы относились бы к нему так же, как к Ньютону и Галилею", — цитирует слова Клэйтона NTD.

Желание Леонардо да Винчи быть "верным природе" побудило его изучать строение человеческого тела и отображать свои исследования в рисунках. Клейтон считает, что работа да Винчи как анатома серьезна, очень детальна и важна.

Читайте также: На выставке в Москве раскрыты тайны "Моны Лизы"

Открытие выставки "Анатомический гений Леонардо да Винчи" приурочено к годовщине смерти великого итальянца. Ее работа продлится до 7 октября, сообщает Diver-Sant.Ru.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *