Индийские женщины требуют равного доступа к туалетам

Женщины из общественных организаций в Мумбаи начали проводить кампанию "Right to pee" за равный доступ к туалетам для мужчин и женщин. Задействовать в этом они решили и представителей сильного пола. Сообщения с соответствующими призывами активистки написали на стенах.

"Раскрашиваем стены, где мужчины открыто справляют нужду. Это наш призыв присоединиться к нам в борьбе за достоинство", — написали активистки в Twitter на официальной страничке кампании. В ней, кстати, участвуют 33 женские организации.

Днем ранее активистки вернули награды мэру Мумбаи, которые получили за свой вклад в борьбу за доступ к бесплатным, чистым и безопасным туалетам для женщин. Таким образом они продемонстрировали свои протестные настроения: прогресса в этой области, по их мнению, не наблюдается, пишет в среду РИА Новости.

Отсутствие туалетов для женщин в Индии нередко является причиной не только болезней, но и подвергает риску их жизни. Например, в сельской местности, где в домохозяйствах практически нет туалетов, женщины вынуждены ждать сумерек и уходить в поля, чтобы справить нужду. А все это приводит к росту числа изнасилований.

Кроме того, отсутствие необходимых удобств в школах и общественных местах ограничивает возможности женщин в вопросе доступа к образованию и рабочим местам.

В декабре Всемирный банк сообщил о выделении Индии кредита в размере 1,5 миллиарда долларов для проведения программы по улучшению санитарных условий жизни в сельской местности страны. Как заявили представители банка, основной целью программы должно стать создание туалетов с проточной водой в районах, у жителей которых до сих пор нет возможности пользоваться даже примитивными санузлами.

По данным экспертов, наибольшие экономические потери Индии приносят преждевременная смертность от болезней из-за нарушения санитарно-гигиенических норм, и расходы на лечение этих болезней. Еще одна важная причина экономических потерь Индии - снижение доходов от туризма: иностранные туристы нередко боятся отправляться в страну, где ежегодно от диареи умирает около 450 тысяч человек.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить