Египетские археологи раскопали древнейшие захоронения

Две хорошо сохранившиеся гробницы, возраст которых превышает четыре тысячи лет, обнаружили египетские археологи, работающие в некрополе Саккара близ Каира.

Ученые раскопали две высеченные в камне и украшенные фресками гробницы, принадлежавшие высокопоставленным отцу и его сыну при фараонах Шестой династии (2374-2191 годы до нашей эры). Одна из усыпальниц имеет ложную дверь, украшенную яркими цветными фресками, изображающими "владельца" гробницы по пути в Царство мертвых. Само же захоронение было обнаружено археологами непосредственно под ложной дверью на глубине 20 метров под землей. К сожалению ученых, деревянный саркофаг и мумия усопшего не сохранились.

В захоронении были найдены изделия из известняка, в том числе сосуды для подношений богам, выполненные в форме уток. В них до сих пор лежат кости принесенных в жертву птиц. Рядом с усыпальницей отца исследователи обнаружили и гробницу его сына. Она также украшена невероятно красивыми фресками и ложной дверью. Надписи на стенах гробницы повествуют о том, что сын унаследовал все титулы отца и при жизни также занимал многочисленные высокопоставленные посты.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить