Компания пенсионеров переплыла Атлантический океан на плоту

85-летний англичанин пересек Атлантику на плоту

235081.jpegЧетыре пожилых британца во главе с 85-летним Энтони Смитом переплыли Атлантический океан на парусном плоту. Из Лондона они добрались до острова Святого Мартина в Карибском море.

Об этом приключении Смит мечтал с самого детства, и в минувшую среду вместе с тремя друзьями он завершил путешествие, которое продолжалось в течение двух месяцев, отмечает "Сегодня-News". Однако, помимо этого, путешественники преследовали и другие цели, - в частности, сбор средств для некоммерческой организации WaterAid, которая снабжает питьевой водой бедные страны.

Читайте: Американец весом 180 кг хочет переплыть Ла-Манш

Любопытно, что отправиться в путь пенсионерам помог несчастный случай, приключившийся со Смитом. Мужчина был сбит машиной и сломал бедро. На выплаченные по страховке деньги он и сумел организовать путешествие.

Плот состоит из четырех водопроводных труб длиной 12 метров каждая, 14 крестовин, семи труб с питьевой водой для экипажа, 12-метровой мачты и паруса площадью 37 квадратных метров. Средняя скорость плота составляла четыре узла, сообщает портал "Город Томск". Члены экипажа управляли им по очереди. А в свободное время они читали или играли в карты.

Сумоист Келли Гнейтинг из Аризоны, который недавно пробежал марафонскую дистанцию и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый тяжелый участник подобного забега, собирается установить еще несколько рекордов, пишет Metro. В ближайшее время американец собирается переплыть через Ла-Манш, а также совершить пешее путешествие от Мертвого моря до горы Эверест.

Обсудить