Психологи заявили о бесполезности сайтов знакомств

Виртуальные знакомства делают людей ленивыми

Американские эксперты выяснили, почему нельзя заменить личную встречу общением на сайтах знакомств. По мнению специалистов, вероятность начать серьезные отношения после посещения подобных сайтов такие же, как после посещения бара.

Вопрос "Где лучше знакомится", кажется, будут существовать вечно. На эту тему написано уже немало руководств, как подробных, так и беглых, пишет портал Marry.ru. 

Читайте: Турецкая секта "охмуряет" россиян.

По мнению психолога Эли Финкель, люди, пользующиеся сайтами знакомств, сталкиваются с несколькими трудностями, отмечает "Росбалт". Во-первых, просматривая анкеты, нельзя узнать всю необходимую информации о человеке. Во-вторых, список анкет настолько велик, что посетитель портала просто устает и в итоге закрывает его. 

Эксперты сравнивают сайты знакомств с "супермаркетом любви", передает Meddaily. Как показывают исследования, при слишком богатом выборе человек начинает лениться и нередко принимает неверное решение. Эли Финкель также подвергает сомнению систему поиска партнера по интересам или указанным чертам характера. Кроме того, как показывает практика: нельзя предсказать исход отношений людей, которые друг друга лично не знают. 

Также: Николай Басков переквалифицировался в свахи

По его словам, шансы начать настоящие отношения после посещения сайта такие же, что и при посещении бара, пишут "Аргументы и Факты". Как правило, подобные знакомства чреваты быстрым взаимным разочарованием и расставанием. Как полагают психологи, дело здесь в настрое человека. Подсознательно он настроен именно на развлечение, и именно поэтому серьезные отношения впоследствии не клеятся. 

 

Обсудить