В Южной Корее придумали роботов, отпугивающих птиц

Южнокорейские роботы отпугивают птиц с аэродромов

В Южной Корее придумали робота, который отпугивает птиц на аэродромах. Высота конструкции — 2,5 метра вес — 1,4 тонны. В верхней части робота установлен круговой динамик, благодаря которому удается распространять звук силой в 100 децибел на дальность 300 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Южнокорейским полицейским помогут "робокопы"

Аппарат может издавать треск стреляющих пулеметов, грохот орудийных залпов и звуки встревоженных птиц. В результате пернатые в панике покидают территорию вокруг взлетно-посадочной полосы. В общей сложности робот способен издавать 13 различных звуков.

Кроме того, он пугает птиц при помощи лазера: когда на расстоянии от одного до двух километров от робота появляется стая птиц, он включат зеленый лазер. Пернатые принимают луч за длинную палку и быстро улетают восвояси.

Читайте также: Японцы представили "поумневшего" робота-андроида (+фото)

Контролировать робота предлагается с диспетчерской вышки. Аппарат питается от электроаккумуляторов и может развивать скорость до 50 км/ч на поле и до 30 км/ч в зарослях кустарника, где он также способен находить птиц. Первые итоги испытаний оказались успешными, пишет ByBanner. Робот отпугнул пернатых в 60 процентах случаев.

Тем временем, передает "Компьюлента", корпорация iRobot представила робота-воина. Он смонтирован на гусеничном шасси, его вес — 200 кг. Устройство имеет "руку" с клещами на конце.

Обсудить