Найдена зашифрованная рукопись Леонардо да Винчи

225853.jpegУникальный документ, написанный гениальным художником и изобретателем Леонардо да Винчи в зеркальном отражении, пролежал в городских архивах французского города Нанта почти полтора века. Столько времени прошло после того, как умер последний владелец этого рукописного раритета - коллекционер Пьер-Антуан Лабушер.

Читайте: Нанотехнологии Леонардо да Винчи.

Как и все творения да Винчи, найденный документ таит в себе множество загадок, передает "Вести". Рукопись написана на итальянском языке и в зеркальном отражении - справа налево. Теперь ученым предстоит заняться расшифровкой уникальной рукописи.

Также по теме: Леонардо да Винчи предсказал конец света.

Примечательно, что всего два года назад в коллекции того же Лабушера была обнаружена ранее неизвестная партитура Моцарта.

Не так давно, как сообщает РИА Новости, британские исследователи-психологи раскрыли секрета таланта Леонардо Да Винчи. По их мнению, гениальность художника кроется в так называемой "словесной слепоте" - дислексии. Подобно тому, как у глухих обостряется зрение, а у слепых - слух, люди, испытывающие трудности с чтением, письмом и речью, предпочитают молчать, думать и делать, пишет издание Cnews. Кроме того, их способность ориентироваться в пространстве более развита, чем у здоровых людей.

Обсудить