Раскрыта тайна гибели туристов на перевале Дятлова?

Известный уральский исследователь Валентин Дегтярев сделал заявление о том, что раскрыл тайну гибели туристов в 1959 году. 

По мнению Дегтярева, разгадка происшествия видна на фотографиях, которые успели сделать погибшие туристы во время своего перехода.

По его словам, на одной из них исследователь разглядел вход в пещеру, где шаманы манси якобы проводили свои ритуалы. 

Другая фотография - это отчетливый снимок капища мансийского божества, на фоне которого виднеется фигура в капюшоне, наблюдающая за туристами из кустов.

"В кустах хорошо видна фигура человека. Он одет в обычную для манси одежду с капюшоном", - заявил Дегтярев. Он сделал вывод, что туристы грубо нарушили покой священных мест и поплатились за содеянное. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что спутниковые снимки, на которых можно рассмотреть древнейший геоглиф, увидел уральский исследователь Валентин Дегтярев. Находится он всего в 60 километрах к юго-востоку от печально известного перевала Дятлова.

В своем блоге исследователь написал, что этот поразительный памятник эпохи неолита ранее никем обнаружен не был. Длина геоглифа около 10 километров, ширина приблизительно пять километров.

Эти рисунки не имеют никакого отношения к геологии или лесозаготовкам, уверен исследователь. По его словам, среди тайги в грунте выбиты десятки рисунков.

"Древние художники изобразили нечто такое, что сейчас можно трактовать двояко. Однако они напоминают то, что похоже на комету или метеорит. Большую птицу, ну или то, что на нее, возможно, похоже. Две горы, между которыми есть то, что напоминает ворота", - отметил Дегтярев.

Что скрывают рисунки, какой смысл в них вкладывался, никогда не будет известно: те, чьи руки выбили эти символы, давно уже ушли в историю, считает исследователь.

 

Обсудить