Тараканы помогут людям в борьбе с вирусами

218565.jpegТараканы и саранча, возможно, в будущем смогут пригодиться в поисках оружия против бактериальных инфекций, которые уже не поддаются лечению существующими антибиотиками.

Группа ученых из университета Ноттингема обнаружила в тканях этих насекомых девять различных веществ, токсичные для бактерий и безвредные для клеток человека. Микробиологи полагают, что найденные вещества помогут создать новые антибиотики, которые помогут справиться с лекарственно устойчивыми штаммами бактерий.

"Мы надеемся, что эти молекулы могут в конечном счете стать основой для борьбы с инфекциями, вызываемыми метициллин-резистентным золотистым стафилококком и кишечной палочкой, которые становятся все более устойчивыми к современным лекарствам", - рассказал ученый.

Такие антибиотики могут заменить современные антибактериальные средства, которые сохраняют действенность, но отличаются тяжелыми побочными эффектами.

Присутствие мощных антибактериальных веществ в тканях тараканов и саранчи объясняется тем, что они часто живут в антисанитарных условиях и вынуждены противостоять множеству различных типов микробов. Вполне логично, что они выработали способы защищать себя от микроорганизмов.