Мир отмечает сегодня День поцелуя

Сегодня весь мир выходит на "поцелуйные" флешмобы

Мир отмечает День поцелуя. Англоязычный вариант названия праздника — World Kiss Day или International Kissing Day. По этому случаю в ряде городов сегодня состоятся флешмобы.

Первыми отмечать один из самых светлых праздников в мире стали британцы. Причем история Дня поцелуя уходит своими корнями аж в 19-е столетие. Жители Великобритании решили, что поцелуй — достояние человечества. Следовательно, он достоин того, чтобы иметь собственный праздник. 6 июля, в ряде городов по всей планете, "Всемирный день поцелуя" знаменуется проведением праздничных мероприятий, конкурсов и соревнований так или иначе связанных с филематологией.

В России же на День поцелуя обратили внимание буквально несколько лет назад. А в прошлом году в Челябинске была установлена скульптурная группа под названием "Губы". На сегодня во многих городах запланировано немало интересных акций. В Саратове, например, как сообщает "Четвертая власть", пройдет флешмоб, организаторы которого ждут нового рекорда по продолжительности поцелуя и количеству пар.

Мероприятие, которое начнется в 12:00 на проспекте Кирова (напротив кинотеатра "Пионер"), пройдет в два этапа: конкурс на самый длинный поцелуй и рассказ влюбленной пары истории своего знакомства. В Нижнем Новгороде, по информации портала ГИПОРТ.ру, больше полутора тысяч человек планируют принять участие в акция "Самый массовый поцелуй". Пройдет она на Театральной площади в 11:30.

Томичей приглашают поддержать всероссийский флешмоб, посвященный всемирному дню поцелуя. Акция пройдет сегодня с 15:00 на площади Ново-Соборной, передает Радиохолдинг "Медиа FM". В Самаре в 19:00 участники акции соберутся на улице Ленинградской, перед торговым центром "Опера". Все встанут в круг, кроме одного человека, который будет идти внутри хоровода с завязанными глазами. Напротив кого он остановится, тому его и целовать. Акции также поддержат Владимир, Брянск, Уфа, Ростов, Москва и другие города.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить