Национальной доменной зоне исполняется 18 лет

Доменная зона .RU отмечает совершеннолетие

7 апреля домен .RU празднует 18-летие. Именно в этот день в 1994 году состоялось официальное открытие национальной доменной зоны. В честь дня рождения Рунета ведущий аккредитованный регистратор доменных имен REG.Ru напомнил об основных этапах становления доменной зоны.

Активная регистрация доменных имен коммерческого назначения началась еще в 1996 году, но сегодня старожилов почти не осталось - основную часть регистраций (почти 40 процентов) составляют домены, зарегистрированные в зоне .RU менее года назад, пишет Вести.Ru. Старейшим действующим доменом в национальной зоне .RU признан сайт nostalgie.ru.

Революция в Сети: доменное окончание может быть любым

К совершеннолетию .RU подошел с результатом 3,7 миллиона регистраций, сообщает Info.nic.ru. В этом году домен продолжил демонстрировать уверенный, хотя и не такой активный, как последние годы, рост, равный 13 процентов. Кстати, именно 13 апреля состоится официальное торжество в честь совершеннолетнего .RU, организованное администратором зоны - Координационным центром национального домена сети интернет.

За 18 лет в .RU произошло много ключевых событий, но самые заметные из них выпали на последнее пятилетие: это и преодоление первого миллиона регистраций; и введение, а затем отмена "паспортного режима" в зоне; и вступление в силу новых Правил регистрации; наконец, .RU занял четвертую позицию в десятке крупнейших национальных доменов и сейчас быстрыми темпами подбирается к третьей.

На формирование доменной зоны также заметно повлияло развитие мобильных технологий. С 2009 году получают активное распространение устройства, позволяющие беспрепятственно и оперативно пользоваться Интернетом. Сегодня самыми популярными гаджетами по количеству посещений сайтов в зоне .RU являются Apple (35,92 процента), Nokia (29,85 процента), Samsung (14,16 процента), SonyEricsson (6,15 процента), HTC (5,62 процента), LG (2,24 процента) и Acer (1,4 процента), приводит статистику STFW.ru. Ежедневно около 50 процентов россиян обращаются к услугам Всемирной паутины, из которых более 22 процента предпочитают мобильный интернет.

"За 18 лет своего существования доменная зона .RU завоевала доверие интернет-пользователей не только на территории России, но и во всем мире. Стабильный рост числа регистраций, начавшийся в 2008 году, будет активно продолжаться. Не стоит упускать из виду и "младшего брата" зоны .RU кириллический домен .РФ, популярность которого также набирает обороты. Национальная зона действует всего два года, но уже имеет более 700 000 доменов, причем на многих из них зарегистрированы интересные и яркие проекты, отражающие философию кириллицы. Оба домена - .RU и .РФ перспективны и настроены на серьезное и успешное развитие, особенно в свете роста популярности национальных зон во всем мире", - комментирует генеральный директор компании REG.RU Алексей Королюк.

Обсудить