Интересное за неделю: исчезающее платье и летающее авто

На этой неделе произошло немало интересного. В США продан город, где жил один человек. Китайцы построили самый длинный в мире мост через пропасть. Дизайнеры придумали платье-реакцию на возбуждение. Американцы наладили выпуск летающих автомобилей. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Голландский дизайнер Даан Розегаарде представил платье, реагирующее на учащение сердцебиения своего хозяина. При этом условии оно становится прозрачным. "Технология здесь используется не только как функциональность, но и как инструмент для создания интимности, конфиденциальности на личном уровне, которые в нашем современном обществе становятся все более редкими, а потому важными", - говорит дизайнер.

Американская компания сконструировала летающую машину и объявила об успешном тест-драйве и тест-полете. Новинку уже собираются запускать в серийное производство. Максимальная высота полета - 500 метров, что для автомобилистов многих стран исключает необходимость получения разрешений на полеты от властей. К примеру, в США и государствах-членах ЕС полеты малых летательных аппаратов без уведомления соответствующих официальных инстанций разрешены именно до этой высоты.

Город Буфорд, известный как самый маленький город в США, продан с аукциона. Двое граждан Вьетнама приобрели населенный пункт за весьма скромную сумму. Торги за город Буфорд, расположенный в западном штате Вайоминг, выиграли двое никому неизвестных вьетнамцев. Буфорд является исторически вторым городом, основанным в Вайоминге. Он расположен на межштатной автомагистрали Interstate 80, соединяющей Нью-Йорк и Сан-Франциско на противоположных концах США. Соседние города - Ларами и столица штата Шайенн, однако Буфорд не входит в эти муниципальные образования.

Ученые доказали, что кофе оказывает стимулирующий эффект только на ленивых людей. Трудоголикам этот напиток, наоборот, только вредит, снижая их рвение. Неожиданный вывод ученые сделали после того, как провели опыты над крысами, которые как и люди, склонны заниматься решением проблем. В данном случае им предстояло найти путь через лабиринт. Как оказалось, кофе и амфетамины снижали активность наиболее подвижных грызунов, а на их более ленивых сородичей стимуляторы оказывали обратный эффект. Те крысы, которые обычно избегали решения сложных задач, после приема допинга становились более активными. 

В Центральном Китае открылся самый длинный в мире висячий мост, перекинутый через глубокое ущелье. Длина его основного пролета составляет 1176 метров. Мост соединил два тоннеля по обе стороны каньона Дэхан и стал важным звеном трассы, связывающей города Чанша и Чунцин. Конструкция возвышается над пропастью на высоте 355 метров. 

В Екатеринбурге установлена гигантская кухонная терка. Конструкция высотой в несколько метров появилась на пересечении улиц 8 марта и Малышева в ночь на 1 апреля, очевидно, в честь Дня смеха . Создатели терки, организаторы фестиваля "Стенограффия", конструкция весит порядка 150 килограмм и стала своеобразным рекламным сообщением от уличных художников Екатеринбурга. Что конкретно символизирует терка, неизвестно.

А в сквере на Соборной горке появился памятник букве "О". Такой вариант размещения новой фигуры обсудили сегодня в Департаменте экономического развития города. Парк напротив Дома Шаламова инициаторы проекта считают наиболее удачным для размещения своеобразного неофициального символа города. Это красивое место, где всегда гуляют вологжане. Был на рассмотрении и вопрос о площади Бабушкина, но это место будет реконструировано. 

Подготовка к летним Олимпийским играм в Лондоне вышла на финишную прямую, в ходе чего англичане решили на время Олимпийских игр переименовать 361 станцию лондонского метро именами олимпийских чемпионов со всего мира. Англичане решили разместить имена олимпиоников на линиях, которые ведут к соответствующим сооружениям: например, Ференц Пушкаш (Венгрия), Лионел Меси (Аргентина), Самюэль Это'о Филс (Камерун) и другие - по направлению к футбольному стадиону и так далее. У гостей олимпийских игр также будет возможность пересечь Лондон от остановки имени Елены Исинбаевой до станции имени Александра Карелина.

Ученые признали клещей самыми живучими организмами на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме. Объектом исследования выступал вид клещей Haemaphysalis flava. Ученые случайно обнаружили, что эти членистоногие способны переживать пребывание в вакууме, когда во время высушивания в эксикаторе (специальный прибор для сушки, внутри которого часто создается вакуум) клещи уползли по трубам прибора.

Неизвестный приобрел игровую недвижимость в онлайн-игре MMO Entropia Universe на 2,5 миллиона долларов. Игрок купил земли на планете Калипсо, которая является наиболее старым регионом в этой игре. С прошлого ноября на планете существует так называемая система "Гражданства" (Citizenship). Участники могут приобретать участки на Калипсо, а взамен получать проценты от внутриигровых сделок (их общая сумма составляет примерно 400 миллионов долларов). Как пишут разработчики игры MindArk, ежегодная прибыль инвесторов может составлять до 30 процентов от их первоначальных вложений, передает BFM.ru.

На интернет-аукцион eBay выставлен автомобиль, некогда принадлежавший канцлеру Германии Ангеле Меркель. Старенький Volkswagen Golf обойдется как минимум в 10 тысяч евро. Лот предоставил житель Берлина, который купил подержанную иномарку белого цвета в прошлом году. Немец утверждает, что именно этим автомобилем будущий канцлер ФРГ управляла с 1990 по 1995 год. Неопровержимым доказательством этого служит техпаспорт, выписанный на имя Ангелы Меркель. Кстати, техпаспорт представляет особую ценность, ведь в нем указана девичья фамилия главы германского правительства, и написана она с ошибкой.

В одном из лондонских ресторанов готовят самый большой гамбургер в Великобритании. Гамбургер под названием "The Beast" (Чудовище) весит 6,7 килограмма и содержит 18 тысяч калорий - этого хватит на неделю. В состав гамбургера-гиганта входит 3 килограмма говядины, 9 полосок бекона, 9 толстых кусочков сыра и несколько листьев салата, пишет "Росбалт". Все это обрамляет булка диаметром 30 сантиметров. В комплекте с супербургером подают 450 граммов чипсов, помидоры и латук. Стоимость блюда-монстра - 40 фунтов.

Обсудить