Многострадальный "Дискавери" улетит в космос не раньше 30 ноября

223425.jpegКосмический челнок "Дискавери" никак не может отправиться в свой последний полет. В очередной раз по техническим причинам старт шаттла перенесен. Однако запуск к Международной космической станции все же состоится, но не ранее конца ноября. Такое заявление сделало Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Читайте: Шаттлы своё отлетали?

Назначенный на сегодняшний вечер пятницы старт шаттла был отменен после того, как во время заправки его жидким водородом и кислородом была обнаружена утечка в соединительном шланге между внешним топливным баком и отводной трубой для сгорания водорода в газообразном состоянии. Ранее эта проблема уже была причиной переноса запуска нескольких кораблей. Как сообщили в NASA, новый старт "Дискавери" состоится не ранее 04:05 30 ноября (00:05 первого декабря по московскому времени).

По теме: Протекающий двигатель "Дискавери" срывает планы NASA.

Стоит отметить, что это будет последний, 39-й полет "Дискавери". После его завершения космический челнок будет списан. На сегодняшний день "Дискавери" является самым старым из трёх шаттлов, находящихся в строю.

Обсудить