В Алтайском крае в продажу поступил горный воздух

Горный воздух Алтая расфасовали по банкам

Смесь воздуха с разных гор Алтая начали продавать сувенирные магазины Алтайского края. Товар расфасован по консервным банкам и годен, как определил производитель, до 2109 года.

Смесь на одну пятую часть состоит из свежего воздуха с Телецкого озера, на 15 процентов - из воздуха с побережий реки Катуни и Мультинских озер, на 8 процентов - из воздуха с водопада Корбу и на 7 процентов - из "дыхания" Тавдинских пещер. Однако больше всего в составе сувенира присутствует воздуха с горы Белуха - он составляет 35 процентов всей его массы, отмечает KM.RU.

200-граммовую банку можно приобрести по цене 250 рублей. Товар пользуется спросом, правда, пока что только у студентов и туристов.

Однако подобная идея не так уж и нова. В Европе, например, платным воздухом уже никого не удивишь. Он продается во многих сувенирных магазинах. В России туристы могут приобрести воздух Петербурга, Сочи и Геленджика.

Читайте: Исландка зарабатывает на "вулканическом" парфюме.

Между тем, как сообщает Lady Drive, исландцы придумали способ заработать на извержении вулкана. Жители острова собирают пепел в баночки, а затем продают в интернете. К примеру, флакон со 160 граммами пепла продается за 32 доллара. А находчивая дама из Исландии решила вывести на европейский рынок мужской парфюм, который будет производиться на основе воды с ледника вулкана Гримсвотн, закрывшего в этом году небо для ряда авиарейсов, отмечает РБК. Кстати, в 2010-м она же создала духи для женщин, названные именем печально известного Эйяфьятлайокудль.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"