NASA телепортирует в космос собрание лучших цитат из соцсетей

Национальное космическое агентство планирует отправить в космос лучшие высказывания пользователей из соцсетей. Для этого с 1 августа объявлен сбор цитат, говорится на сайте агентства.

Пользователи, которые хотят, чтобы именно их цитата улетела в космос, должны публиковать записи в соцсетях под специальным хэштегом #MessageToVoyager. Лучшие цитаты выберут до 15 августа путем общественного голосования.

"Наша планета может исчезнуть, но Voyager еще долго будет путешествовать в космосе и нашей галактике. Что бы вы хотели добавить в сообщение капсулы времени? Какие добрые пожелания есть у вас для нашего межзвездного посланника?", — аргументирует NASA.

Голосование пройдет с 23 по 29 августа, а 5 сентября лучшая цитата будет отправлена на золотую пластинку зонда Voyager-1. Акция приурочена к 40-летию работы в космосе миссии Voyager.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что одним из вариантов обойти все грозящие потенциальным астронавтам опасности межзвездного путешествия является отправка в космос ДНК вместо людей. Коре Тель и ее коллегам из Университета Цюриха (Швейцария) удалось выяснить, что генный материал способен спокойно перенести перелет на орбиту и оставаться в активном состоянии после возвращения на Землю.

В рамках эксперимента, который получил название DARE (в переводе с английского это означает "отважиться"), или DNA atmospheric re-entry experiment ("Эксперимент по повторному входу ДНК в атмосферу"), ученые поместили три образца плазмид — небольших двухцепочных нехромосомных молекул ДНК — в специальный жидкий раствор и разместили их в разных частях обшивки корпуса суборбитальной ракеты Texus-49, запущенной с европейского полигона Эсрейндж в Кируна (Швеция). Образцы были помечены флуоресцентными маркерами и антибиотиками.

Обсудить