Уже этим летом в Финляндии пройдет чемпионат мира по битью стен ногами

Первое международное соревнование по битью стен ногами пройдет в Финляндии

В Финляндии уже этим летом пройдет очередной экзотический чемпионат, который органично вступит в ряды давно существующих в республике странных состязаний — по переноске жен, болотному футболу и метанию смартфонов.

В городе Керава под Хельсинки 28 августа состоится первое в истории мировое соревнование по битью ногами в стену.

По словам местных СМИ, идея организовать чемпионат берет свое начало в сюжете популярного в 1990-е годы в Финляндии сериала "Сорванцы", согласно которому герои в разных эпизодах зачастую проводили время за тем, что пинали стену. События сериала происходили именно в небольшом городе Керава. Местные жители считают, что это, по всей видимости, намек на частое отсутствие полезных занятий в городе.

Сонья Липпонен из городского спортивного объединения полагает, что соревнования "помогут еще больше сплотить жителей Керава и заодно привлечь внимание тех, кто спортом обычно не интересуется". Организатор чемпионата и тренер по боевым искусствам Элла Ниеми подчеркнула, что зачастую в ее виде спорта атлеты производят удары ногами в воздух, а на этом чемпионате будет использоваться стена.

На данный момент еще не известен состав участников. Однако на подготовку к состязаниям у тех, кто пожелает бороться за призовые места, времени остается совсем немного. Планируется, что чемпионат состоится 28 августа. В этот же день в городе пройдет и национальное первенство по единоборствам среди спортсменов-любителей.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить