Население Земли превысит 10 млрд человек

К концу века число землян превысит 10 миллиардов

население. 237128.jpegСогласно прогнозу ООН уже к 2050 году численность населения нашей планеты превысит девять миллиардов человек, а к концу столетия на Земле будет проживать уже более десяти миллиардов человек.

По мнению представителей ООН, в этом году население планеты перевалит за семь миллиардов человек, а к 2023-му составит уже восемь миллиардов. В 2041 году в мире будет проживать девять миллиардов, а в 2081-м - уже десять миллиардов человек. При этом эксперты ООН подчеркнули, что если фактический уровень рождаемости превысит ожидаемый хотя бы на 0,5 ребенка на женщину, население Земли к концу века может составить 16 млрд человек, пишет "Коммерсантъ".

Специалисты предполагают, что основной прирост населения ожидается в странах с высокой рождаемостью. К их числу относятся в основном страны Африки, а также некоторые азиатские, латиноамериканские государства и страны Океании. К странам с низким уровнем рождаемости относятся почти все европейские страны, кроме Исландии и Ирландии, отмечает KM.RU. Также в них наблюдается быстрое старение населения.

Как сообщалось ранее, согласно обнародованным результатам переписи, на территории России проживает 142 миллиона 905 тысяч человек. Это значит, что начиная с 2002 года население страны сократилось на 2,2 миллиона, или на 1,6 процента, пишет NewsInfo. Если говорить конкретно о регионах страны, то наибольший вклад в так называемое опустошение страны внес, как и предсказывали многие аналитики, Дальневосточный федеральный округ. Там население сократилось на шесть процентов - до 9,49 миллиона человек.