Ученые создали компьютерную игру для алкоголиков

Ученые из Ливерпульского университета в Великобритании создали компьютерную программу, которая поможет желающим справиться с алкогольной зависимостью.

Программа успешно прошла тестирование. Исследователи зафиксировали положительную динамику у людей, страдающих пагубной привычкой.

Разработчики программы убеждены, что игра способна выработать у пьющих людей новую привычку — автоматический самоконтроль. Программа проста в использовании. Человеку необходимо просто нажимать на кнопку, как только на экране появится изображение спиртного или безалкогольного напитка.

Читайте также: Большинство онлайн-покупок совершается спьяну

Очень важна скорость реагирования. Об окончании игры оповещает специальный звуковой сигнал, после которого человек обязан немедленно прекратить любые действия.

Во время испытаний добровольцев разделили на две группы. В первой звучал сигнал и испытуемым показывали на экране изображение алкоголя, тогда как в другой группе изображение отсутствовало вовсе.

Всем участникам эксперимента позволили пить пиво во время игры. Выяснилось, что в первой группе люди начали проявлять некоторую сдержанность, а вот во второй все участники активно выпивали. Как признались добровольцы из первой группы, выполнение теста вынудило их держать свое желание выпить под контролем.