В Астане стартовал чемпионат мира по катанию "овечьих катышков"

Накануне в казахстанской столице стартовал первый чемпионат мира по тогызкумалаку, народной игре с богатыми традициями. Принимать участие в соревнованиях по катанию "овечьих катышков" будут представители 16 стран мира.

Торжественное открытие мирового первенства состоялось в гостинице "Пекин палас". Церемонию предварял парад представителей Грузии, Азербайджана, США, Чехии, Узбекистана, Испании, Германии и других стран, которые держали в руках национальные флаги, сообщает ЦентрАзия.

Поясним, что тогызкумалак - казахская настольная игра, для которой используется специальная четырехугольная доска с лунками. В промежутке между рядами вырезаны еще две большие лунки круглой или продолговатой формы (казан). Каждый из двух игроков имеет по 81 шарику, в то время как в лунки кладется только девять из них.

Игрок выкладывает из своего казана по шарику в разные лунки соперника. Если количество шаров в лунке противника составляет четное число, то игрок забирает шары в свой казан, если же нечетное, то шары остаются на месте. Выигравшим считается тот, кто забрал из лунок противника большее количество шаров.

Обсудить